Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mer

Ministre des Outre-mer
Ministre des Outre-mer

Biographie de Sébastien Lecornu

Sébastien Lecornu est né le 11 juin 1986 à Eaubonne (Val-d'Oise); il est à 34 ans, nommé ministre des Outre-mer du Gouvernement de Jean Castex.

Formation universitaire

Diplômé d'un master de droit public de l'université Panthéon-Assas.

Cursus professionnel

  • Conseiller de Bruno Le Maire, ministre de l’Agriculture (2009-2012) et secrétaire d'État aux Affaires européennes (2008-2009).
  • Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Transition écologique et solidaire (2017-2018).
  • Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé des Collectivités territoriales (2018-2020).

Mandats électoraux

  • Maire de Vernon (2014-2015).
  • Président du Conseil départemental de l'Eure (2015-2017).
  • Conseiller départemental de l'Eure (depuis 2015)

Agenda de Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mer | semaine du 14 mars 2022

Semaine 1

Du 16 mars 2022 au 17 mars 2022

Mercredi 16 mars 2022

08h30

Entretien avec Mme Huguette Bello, Présidente du Conseil régional de La Réunion, à l’invitation de M. Jean Castex, Premier ministre

Hôtel de Matignon

09h00

Signature de protocole d’accord entre l’Etat et La Réunion, relatif à l’achèvement de la nouvelle route du littoral (NRL), à l’invitation de M. Jean Castex, Premier ministre

Hôtel de Matignon

10h30

Conseil des ministres

Palais de l’Elysée

Agenda de Sébastien Lecornu, ministre des Outre-mer | semaine du 7 mars 2022

Semaine 1

Du 07 mars 2022

Au 12 mars 2022

Cabinet du ministre des outre-mer

Les nominations des membres des cabinets ministériels sont faites par arrêté ministériel. Les arrêtés sont publiés au Journal officiel.

M. Philippe GUSTIN,

directeur de cabinet

JO du 21/07/2020

M. Baptiste BLANCHARD,

Directeur adjoint de cabinet, conseiller environnement et transports

JO du 19/01/2022

M. Olivier BOUCHERY,

conseiller spécial

JO du 07/08/2020

M. Ziad GEBRAN,

Chef de cabinet, conseiller presse et communication

JO du 06/01/2022

Mme Jennifer LORMIER,

conseillère parlementaire

JO du 13/10/2020

M. Nicolas VILLENET,

conseiller action sociale et santé

JO du 07/11/2020

M. Jérôme SAULIÈRE,

conseiller affaires économiques, emploi et fonds européens

JO du 09/03/2021

M. Hugo LE FLOC'H,

conseiller budgétaire, affaires régaliennes

JO du 04/08/2020

M. Paul BOUET,

conseiller élus et affaires politiques

JO du 16/06/2021

M. Gautier GADRIOT,

conseiller projets culturels, jeunesse et discours

JO du 16/06/2021

M. Stephane RANDRIANARIVELO,

conseiller vie associative et visibilité des outre-mer

JO du 20/11/2021

M. Etienne LOOS,

Chef adjoint de cabinet

JO du 06/01/2022