Les parlementaires ultramarins

02/02/2022

Partager la page

Tous les élus nationaux, représentants les territoires ultramarins, au Sénat et à l'Assemblée nationale. Les élus ultramarins au Parlement européen.

  • Députés

    • 1ère circonscription : Olivier SERVA (Div G)

    • 2e : Christian BAPTISTE (Div G)

    • 3e : Max MATHIASIN (MODEM D)

    • 4e : Elie CALIFER (PPM)

    Sénateurs

    • Dominique THEOPHILE (RDPI)

    • Victorin LUREL (SER)

    • Victoire JASMIN (SER)

  • Députés

    • 1ère circonscription : Jean-victor CASTOR (Non inscrit)

    • 2e : Davy RIMANE (Non inscrit)

    Sénateurs

    • Georges PATIENT (RDPI)

    • Marie-Laure PHINERA-HORTH (RDPI)

  • Députés

    • 1ère circonscription : Jiovanni WILLIAM (Non inscrit)

    • 2e : Marcelin NADEAU (Non inscrit)

    • 3e : Johnny HAJJAR (Div G)

    • 4e : Jean-Philippe NILOR (PCF)

    Sénateurs

    • Catherine CONCONNE (SER)

    • Maurice ANTISTE (SER)

    • 1ère circonscription : Philippe NAILLET (PS)

    • 2e : Karine LEBON (Pour La Réunion)

    • 3e : Nathalie BASSIRE (Non inscrit)

    • 4e : Emeline K/BIDI (LFI)

    • 5e : Jean-Hugues RATENON (LFI)

    • 6e : Frédéric MAILLOT (Div G)

    • 7e Perceval GAILLARD (LFI)

    Sénateurs

    • Michel DENNEMONT (RDPI)

    • Nassimah DINDAR (UC)

    • Jean-Louis LAGOURGUE (INDEP)

    • Viviane MALET (LR)

  • Députés

    • 1ère circonscription : Estelle YOUSSOUFFA (Div droite)

    • 2e : Mansour KAMARDINE (LR)

    Sénateurs

    • Thani MOHAMED SOILIHI (RDPI)

    • Abdallah HASSANI (RDPI)

  • Députés

    • 1ère circonscription : Philippe DUNOYER (Union loyaliste)

    • 2e : Philippe GOMES (Union loyaliste)

    Sénateurs

    • Pierre FROGIER (LR)

    • Gérard POADJA (UC)

  • Députés

    • 1ère circonscription : Tematai LE GAYIC (Tavini Huira'atira)

    • 2e : Steve CHAILLOUX (Tavini Huira'atira)

    • 3e : Moetaï Charles BROTHERSON (Tavini Huira'atira)

    Sénateurs

    • Teva ROHFRITSCH (RDPI)

    • Lana TETUANUI (UC)

  • Députée

    • Frantz GUMBS (LREM)

    Sénateur de Saint-Martin

    • Annick PETRUS (LR)

    Sénateur de Saint-Barthélemy

    • Micheline JACQUES (LR)

  • Député

    •  

      Stéphane LENORMAND (Div D)

    Sénateur

    • Stephane ARTANO (RDSE)

  • Député

    • M. Mikaele SEO (Centre)

    Sénateur

    • Mikaele KULIMOETOKE (RDPI)

  • Présidence >à venir

    • Maxette GRISONI-PIRBAKAS (RN)
    • Stephane BIJOUX (LREM)
    • Younous OMARJEE (LFI)
    • Max ORVILLE (MODEM)