Jean-François Carenco, Ministre délégué chargé des Outre-mer

Ministre des Outre-mer
Ministre des Outre-mer

Par décret du 25 juin 2022 relatif à la composition du Gouvernement, les fonctions de Ministre délégué chargé des Outre-mer sont exercées par Jean-François Carenco.

Biographie de Jean-François Carenco

Né le 7 juillet 1952 à Talence (Gironde)

Formation 
  • Licence de droit
  • HEC
  • École Nationale d'Administration (promotion Michel de L'Hospital)
Distinctions
  • Commandeur de l'ordre national du Mérite
  • Commandeur de la Légion d'honneur‎
Carrière
  • Ministre délégué chargé des Outre-mer 2022
  • Président de la Commission de régulation de l'énergie 2017 - 2022
  • Président de Coallia
  • Président du conseil d’administration de l’agence de l’eau Seine-Normandie 2015
  • Préfet de la région Île-de-France, préfet de Paris 2015 - 2017
  • Préfet du Rhône 2010 - 2015 
  • Directeur de Cabinet de Jean-Louis Borloo, ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable, et de l'aménagement du territoire, puis ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, chargé des technologies vertes et des négociations sur le climat 2008 - 2009
  • Préfet de la Haute-Garonne 2007 - 2008
  • Conseiller spécial de Jean-Louis Borloo, ministre de l’Économie, des Finances et de l’Emploi 2007
  • Préfet de la Seine-Maritime 2006 - 2007
  • Préfet de la Haute-Savoie 2002 - 2004
  • Préfet de Guadeloupe 1999 - 2002
  • Préfet de Tarn-et-Garonne 1997 - 1999
  • Préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon 1996 - 1997
  • Secrétaire général de la préfecture des Yvelines 1991 -1996
  • Secrétaire général du haut-commissariat de Nouvelle-Calédonie 1990 - 1991
  • Directeur général du District de Montpellier 1983-1988
  • Conseiller au tribunal administratif de Marseille 1979-1983

Agenda du Ministre délégué chargé des Outre-mer

Semaine 1

Du 20 mai 2022 au 22 mai 2022

Semaine 1

Du 30 mai 2022

Au 04 juin 2022

Cabinet du Ministre délégué chargé des Outre-mer

Les nominations des membres des cabinets ministériels sont faites par arrêté ministériel. Les arrêtés sont publiés au Journal officiel.

M. Joël MATHURIN,

Directeur du cabinet

JO du 08/07/2022

M. Paul-Marie CLAUDON,

Directeur adjoint du cabinet

JO du 13/07/2022

M. Charles-Antonin BUREL,

Chef de cabinet

JO du 13/07/2022

Mme. Mandy TINOT,

Cheffe de cabinet adjointe

JO du 13/07/2022

M. Romain CHARVET,

Conseiller affaires internationales, Union européenne et discours

JO du 13/07/2022

M. Guillaume VAILLE,

Conseiller budget et finances locales

JO du 13/07/2022

M. Étienne DE LA FOUCHARDIÈRE,

Conseiller agriculture, pêche, mer et transports

JO du 13/07/2022

M. François-Xavier BOELL,

Conseiller économie et emploi

JO du 13/07/2022

Mme. Carolina ÉCHANDIA

Conseillère presse et communication

JO du 13/07/2022

Mme. Charlotte LOGEAIS,

Conseillère transition écologique, logement et énergie

JO du 13/07/2022

Mme. Lou LE NABASQUE

Conseillère parlementaire

JO du 28/07/2022