Les Outre-mer
Les Outre-Mer
Vous êtes ici : Accueil du site > Elus des Outre-Mer

Elus des Outre-Mer


 Guadeloupe

Députés

  • 1re : Éric JALTON (PS)
  • 2e : Gabrielle LOUIS-CARABIN (DVG)
  • 3e : Ary CHALUS (DVG)
  • 4e : Victorin LUREL (PS)

Sénateurs

  • Jacques CORNANO (DVG)
  • Félix DESPLAN (PS)
  • Jacques GILLOT (DVG)

Collectivités territoriales

 Guyane

Députés

  • 1re : Gabriel SERVILLE (DVG)
  • 2e : Chantal BERTHELOT (PS)

Sénateurs

  • Georges PATIENT (DVG)
  • Antoine KARAM (DVG)

Collectivités territoriales

 

Députés

  • 1re : Alfred MARIE-JEANNE (DVG)
  • 2e : Bruno Nestor AZEROT (DVG)
  • 3e : Serge LETCHIMY (PS)
  • 4e : Jean-Philippe NILOR (DVG)

Sénateurs

  • Serge LARCHER (PPM)
  • Maurice ANTISTE (Martinique Nouvelle)

Collectivités territoriales

 La Réunion<-]

Députés

  • 1re : Éricka BAREIGTS (PS)
  • 2e : Huguette BELLO (DVG)
  • 3e : Jean Jacques VLODY (PS)
  • 4e : Patrick LEBRETON (PS)
  • 5e : Jean-Claude FRUTEAU (PS)
  • 6e : Monique ORPHÉ (PS)
  • 7e : Thierry ROBERT (MODEM)

Sénateurs

  • Didier ROBERT (UMP)
  • Michel FONTAINE (UMP)
  • Paul VERGES (PCR)
  • Michel VERGOZ (PS)

Collectivités territoriales

 Mayotte

Députés

  • 1re : Boinali SAID (DVG)
  • 2e : Ibrahim ABOUBACAR (PS)

Sénateurs

  • Thani MOHAMED SOILIHI (DVG)
  • Abdourahamane SOILIHI (UMP)

Collectivités territoriales

 Nouvelle-Calédonie

Députés

  • 1re : Sonia LAGARDE (DVD)
  • 2e : Philippe GOMES (DVD)

Sénateurs

  • Pierre FROGIER (UMP)
  • Hilarion VENDEGOU (UMP)

Collectivités territoriales

 Polynésie française

Députés

  • 1re : Maïna SAGE (DVD)
  • 2e : Jonas TAHUAITU (DVD)
  • 3e : Jean-Paul TUAIVA (DVD)

Sénateurs

  • Vincent DUBOIS (DVD)
  • Teura IRITI (DVD)

Collectivités territoriales

 Saint-Barthélemy - Saint-Martin

Député

  • Daniel GIBBES (UMP)

 Saint-Barthélemy

Sénateur

  • Michel MAGRAS (UMP)

Collectivités territoriales

  • Président du Conseil Territorial : Bruno MAGRAS

 Saint-Martin

Sénateur

  • Guillaume Jacques ARNELL (DVG) Collectivités territoriales
  • Présidente du Conseil Territorial : Aline HANSON

 Saint-Pierre-et-Miquelon

Député

  • Stéphane CLAIREAUX (Députés non inscrits)

Sénateur

  • Karine CLAIREAUX (PS)

Collectivités territoriales

  • Président du Conseil Territorial : Stéphane ARTANO

 Îles Wallis et Futuna

Député

  • M. Napole POLUTELE (app.SRC)

Sénateur

  • Robert LAUFOAULU (UMP)

Collectivités territoriales

  • Présidente Assemblée Territoriale : Nivaleta ILOAI

 Députés Européens

  • Younous OMARJEE (Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique)
  • Maurice PONGA (Groupe du Parti Populaire Européen - Démocrates-Chrétiens)
  • Louis-Joseph MANSCOUR (Parti socialiste européen)

 Groupe de l’Outre-Mer du Conseil Économique et Social

  • M. Gérard GRIGNON, Président (Saint-Pierre-et-Miquelon)
  • M. René ARNELL (Saint-Martin)
  • M. Rémy-Louis BUDOC (Guyane)
  • M. Eustase JANKY (Guadeloupe)
  • M. Christian LEDEE (Saint-Barthèlemy)
  • M. Marcel OSENAT (Martinique)
  • Mme Daourina ROMOULI-ZOUHAIR (Mayotte)

 Intergroupe parlementaire de l’outre-mer

  • Président : M. Georges PATIENT