Publié le 3 novembre 2016

Les parlementaires ultramarins

Tous les élus nationaux, au Sénat et à l'Assemblée nationale, au Parlement européen

Guadeloupe

Députés
  • 1re : Olivier SERVA (REM)
  • 2e : Justine BENIN (DVG)
  • 3e : Max MATHIASIN (DVG)
  • 4e : Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE (PS)
Sénateurs
  • Dominique THEOPHILE (LMP)
  • Victorin LUREL (LSOC)
  • Victoire JASMIN (LSOC)

Guyane

Députés
  • 1re : Gabriel SERVILLE (DVG)
  • 2e : Lénaïck ADAM (REM)
Sénateurs
  • Georges PATIENT (REM)
  • Antoine KARAM (REM)

Martinique

Députés
  • 1re : Josette MANIN (DVG)
  • 2e : Bruno Nestor AZEROT (DVG)
  • 3e : Serge LETCHIMY (DVG)
  • 4e : Jean-Philippe NILOR (REG)
Sénateurs
  • Catherine CONCONNE (DVG)
  • Maurice ANTISTE (DVG)

La Réunion

Députés
  • 1re : Ericka BAREIGTS (PS)
  • 2e : Huguette BELLO (DVG)
  • 3e : Nathalie BASSIRE (LR)
  • 4e : David LORION (LR)
  • 5e : Jean-Hugues RATENON (DVG)
  • 6e : Nadia RAMASSAMY (LR)
  • 7e : Thierry ROBERT (MODEM)
Sénateurs
  • Michel DENNEMONTL (DVG)
  • Nassimah DINDAR (LUD)
  • Jean-Louis LAGOURGUE (LUD)
  • Viviane MALET (LUD)

Mayotte

Députés
  • 1re : Ramlati ALI (PS)
  • 2e : Mansour KAMARDINE (LR)
Sénateurs
  • Thani MOHAMED SOILIHI (DVG)
  • Abdallah HASSANI (DVG)

Nouvelle-Calédonie

Députés
  • 1re : Philippe DUNOYER (DVD)
  • 2e : Philippe GOMES (DVD)
Sénateurs
  • Pierre FROGIER (LR)
  • Gérard POADJA (UDI)

Polynésie française

Députés
  • 1re : Maïna SAGE (DVD)
  • 2e : Nicole SANQUER (DVD)
  • 3e : Moetai, Charles BROTHERSON (REG)
Sénateurs
  • Nuihau LAUREY (DVD)
  • Lana TETUANUI (DVD)

Saint-Barthélemy - Saint-Martin

Député
  • Claire JAVOIS (LR)

Saint-Barthélemy

Sénateur
  • Michel MAGRAS (LR)

Saint-Martin

Sénateur
  • Guillaume Jacques ARNELL (DVG)

Saint-Pierre-et-Miquelon

Député
  • Stéphane CLAIREAUX (DVG)
Sénateur
  • Stephane ARTANO (DIV)

Îles Wallis et Futuna

Député
  • M. Napole POLUTELE (app.SRC)
Sénateur
  • Robert LAUFOAULU (LR)

Députés Européens

  • Younous OMARJEE (Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique)
  • Maurice PONGA (Groupe du Parti Populaire Européen - Démocrates-Chrétiens)
  • Louis-Joseph MANSCOUR (Parti socialiste européen)

Intergroupe parlementaire de l’Outre-mer

  • Président : M. Georges PATIENT
Contact
Services de presse
► 01 53 69 26 74
Retrouvons-nous sur les réseaux : #outremer
Twitter :  @loutremer
Facebook :  @lesoutremer
Partager

À voir aussi