Les préfectures et hauts commissariats

  • #PFUE2022

21/12/2022

Partager la page

Les préfets et hauts commissaires incarnent l'action de l’État dans les différents territoires. Leurs services sont en liens étroits avec les populations et les élus.

  • La préfecture de Guadeloupe - Saint-Martin - Saint-Barthélemy

    Palais d’Orléans - Rue Lardenoy - 97109 BASSE-TERRE CEDEX
    Tél. : 05 90 99 39 00 - Fax : 05 90 81 58 32
    www.guadeloupe.pref.gouv.fr
    www.saint-barth-saint-martin.pref.gouv.fr

    Préfet, en outre représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Martin et Saint-Barthélemy : M. Xavier LEFORT

    Préfet délégué auprès du représentant de l’État dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin : M. Vincent BERTON

    • Sous-préfecture :
      M. Bruno ANDRÉ, sous-préfet de Pointe-à-Pitre

     

    La préfecture de la Guyane

    Rue Friedmond - BP 70 08 - 97307 CAYENNE CEDEX
    Tél. : 05 94 39 45 00 - Fax : 05 94 30 02 77
    www.guyane.pref.gouv.fr

    Préfet : M. Thierry QUEFFELEC

    • Les sous-préfectures :
      M. Christophe LOTIGIÉ, sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
      M. Guillaume BRAULT, sous-préfet pour les communes de l’intérieur
      Mme Jacqueline MERCURY-GIORGETTI, sous-préfète, chargée de mission, commissaire à la lutte contre la pauvreté

     

    La préfecture de la Martinique

    82 rue victor Sévère - BP 647-648 - 97262 FORT-DE-FRANCE CEDEX
    Tél. : 05 96 39 36 00 - Fax : 05 96 71 40 29
    www.martinique.pref.gouv.fr

    Préfet : M.  Jean-Christophe BOUVIER

    • Les sous-préfectures :
      M. Sébastien LANOYE, sous-préfet du Marin
      Mme Charlène DUQUESNAY, sous-préfète de Trinité et de Saint-Pierre

     

    La préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon

    Place du Lieutenant-Colonel Pigeaud - BP 4200 - 97500 Saint-Pierre et Miquelon
    Tél. : 05 08 41 10 10 - Fax : 05 98 41 47 38
    www.saint-pierre-et-miquelon.pref.gouv.fr

    Préfet : M. Christian POUGET

  • La préfecture de La Réunion

    Place du Barachois - 97400 SAINT-DENIS
    Tél. : 02 62 40 77 77 - Fax : 02 62 41 73 74
    www.reunion.pref.gouv.fr

    Préfet : M. Jérôme FILIPPINI

    Mme Christine TORRES, sous-préfète à la Cohésion sociale et à la Jeunesse

    • Les sous-préfectures :
      M. Michael MATHAUX, sous-préfète de Saint-Benoît
      Mme Sylvie CENDRE, sous-préfète de Saint-Paul
      M. Jean-Paul NORMAND, sous-préfet de Saint-Pierre

     

    La préfecture de Mayotte

    Avenue de la Préfecture - 97600 Mamoudzou
    Tél. : 02 69 63 50 00 - Fax : 02 69 61 95 15
    www.mayotte.pref.gouv.fr/

    Préfet  : M. Thierry SUQUET

    M. Julien KERDONCUF, sous-préfet, chef d'Etat-major lutte contre l'immigration clandestine

     

    Administration des Terres Australes et Antarctiques Françaises

    Rue Gabriel Dejean - 97410 SAINT-PIERRE
    Tél. : 02 62 96 78 78 - Fax : 02 62 96 78 06
    www.taaf.fr

    Préfète, administratrice supérieure : Florence JEANBLANC-RISLER

  • L’Administration Supérieure des îles Wallis et Futuna

    Mata-Utu - Ile Uvea - WALLIS ET FUTUNA Tél. : 00 681 72 27 27 - Fax : 00 681 72 23 24
    www.wallis-et-futuna.gouv.fr/

    Préfet, administrateur supérieur : M. Hervé JONATHAN

     

    Le Haut-Commissariat de Nouvelle-Calédonie

    BP C5 - 98844 NOUMEA Cedex
    Tél. : 00 687 26 63 00 - Fax : 00 687 27 28 28
    www.nouvelle-caledonie.gouv.fr

    Haut-Commissaire : M. Louis LE FRANC

    • Les chefs de subdivisions :
      M. Jules HMALOKO, commissaire délégué de la République pour la Province des Îles Loyauté
      Mme Annick BAILLE, commissaire déléguée de la République pour la Province Nord
      M. Grégory LECRU, commissaire délégué de la République pour la Province Sud

     

    Le Haut-Commissariat de Polynésie française

    43, Avenue Pouvanaa A Oopa - BP 115 - 98713 PAPEETE - TAHITI
    Tél. : 00 689 46 87 00 - Fax : 00 689 46 87 69
    www.polynesie-francaise.pref.gouv.fr

    Haut-Commissaire : M. Eric SPITZ

    • Les chefs de subdivisions :
      M. Guy FITZER, Subdivision Administrative des Îles du Vent et Îles Sous le Vent
      M. Arnaud BENOIT, Subdivision Administrative des Îles Tuamotu-Gambier
      M. Guillaume AUDEBAUD, Subdivision Administrative des Îles Marquises
      Mme Cécile ZAPLANA, Subdivision Administrative des Îles Australes